Bahnbilder 

Natürlich die Bilder von der "Großen Eisenbahn".


Bildrechte: Karsten Claus - Saalfelder Lokschuppen


Letzte Aktualisierung: 26.03.2020


  • 1-Lokzug 143 250 und 182 017 Bamberg 07.11.2019 (640x480)
  • 2-332 046 ex.DB Kleinlok Ludwigsstadt 08.11.2019 (640x480)
  • 3-363 101 ex.DB V 60 Bauzuglok Ludwigsstadt 08.11.2019 (640x480)
  • 4-140 824 EGP Leipzig Hbf 11.11.2019 (640x480)
  • 5-115 114 DB Museum Lichtenfels 13.11.2019 (640x459)
  • 6-185 221 bei Hochstadt 14.11.2019 (640x480)
  • 7-132 334 EBS Naumburg 14.11.2019 (640x480)
  • 8-442 273 Pendelverkehr Camburg-Göschwitz wegen SEV 16.11.2019 (640x480)
  • 9-S-Bahn Nürnberg Steinbühl 22.11.2019 (640x480)
  • 10-4758 ÖBB Talent in Saalfeld 26.11.2019 (640x396)
  • 11-111 200 Go Ahead Nürnberg Hbf 03.01.2020 (640x480)
  • 12-193 805 N-Hbf RE nach Coburg 03.01.2020 (640x418)
  • 13-185 691 Railpool Leihlok Go Ahaed N-Hbf RE aus Stuttgart 03.01.2020 (640x480)
  • 14-185 171 Schiebelok Probstzella 07.01.2020 (640x480)
  • 15-101 112 IC Karlsruhe - L-Hbf in Kronach 08.01.2020 (640x335)


  • 1-1275 123 Captrain Bitterfeld 25.02.20 (640x343)
  • 2-1275 123 Captrain Werksübergabe Bitterfeld 25.02.20 (640x400)
  • 3-Lok 607 MEG BR 143 Autozug Bitterfeld 25.02.20 (640x387)
  • 4-RB Dessau - Leipzig in Bitterfeld 25.02.20 (640x296)
  • 5-294 889 DB Cargo Halle Übergabe Bitterfeld - Halle Rbf (640x418)
  • 6-Werksübergabe Captrain in Bitterfeld 25.02.20 (640x436)
  • 7-145 051 MEG Autozug in Bitterfeld 25.02.20 (640x392)
  • 8-187 500 HSL, Bitterfeld 25.02.20 (640x420)
  • 9-186 435 Railpool im Schlepp mit 187 500, Bitterfeld 25.02.20 (640x355)
  • 10-101 104 IC 2238 L-BTF-DS-MD, Bitterfeld 25.02.20 (640x375)
  • 11-ICE 503 B-M, Bitterfeld 25.02.20 (640x365)
  • 12-ICE 1731 EF-B, Bitterfeld 25.02.20 (640x362)
  • 13-146 569 IC 2031 H-L, Bitterfeld 25.02.20 (640x367)
  • 14-Lz 145 074 nach Dessau AW, IC 2031 in Bitterfeld 25.02.20 (640x349)
  • 15-V 15 Captrain auf Denkmalsockel, Bitterfeld 25.02.20 (540x640)
  • 1-1275 012 Infra Leuna rangiert in Großkorbetha 29.02.2020 (640x388)
  • 2-1275 012 Infra Leuna und 1275 215 MEG Kohlependel Buna-Wählitz in Großkorbetha 29.02.2020 (640x290)
  • 3-861 005 Hectorrail Lz Großkorbetha - Döbeln z.Annschl. Räsa 29.02.2020 (640x478)
  • 4-1442 309 Abellio RB Eisenach-Leipzig, Großkorbetha 29.02.2020 (640x384)
  • 5-261 016 DB Cargo Halle Ablaufberg Großkorbetha 29.02.2020 (640x388)
  • 6-187 165 und 187 124 Großkorbetha 29.02.2020 (640x327)
  • 7-112 105 DB Regio Magdeburg RE HAL-Göschwitz, Großkorbetha 29.02.2020 (640x292)
  • 8-442 104 DB Regio Nürnberg RE 4988 N-L, Großkorbetha 29.02.2020 (640x321)
  • 9-152 132 mit Lokzug nach Halle Großkorbetha 29.02.2020 (640x356)
  • 10-186 241 Großkorbetha 29.02.2020 (640x518)
  • 11-193 474 Siemens Alpenlok, Großkorbetha 29.02.2020 (640x362)_1
  • 12-193 474 Großkorbetha mit Güterzug 29.02.2020 (640x329)
  • 13-1275 012 Infra Leuna Ablaufberg Großkorbetha 29.02.2020 (640x332)


  • 1-EB SLF-L, Zeitz 03.03.2020 (640x346)
  • 2-232 083 EBS Zeitz 03.03.2020 (640x333)
  • 3-285 104 HVLE Zeitz 03.03.2020 (640x422)
  • 4-232 334 EBS Zeitz 03.03.2020 (640x423)
  • 5-EB Leipzig-Hof in Zeitz 03.03.2020 (640x424)
  • 6-641 005 RB ZZ-WSF, Zeitz 03.03.2020 (640x424)
  • 7-1442 108 Abellio HAL-EF, WSF 03.03.2020 (640x342)
  • 8-641 005 RB WSF-ZZ, Weißenfels 03.03.2020 (640x424)
  • 9-1442 104 Abellio Rangierfahrt Halle Hbf, 03.03.2020 (640x424)
  • 10-143 114 DB Regio Trier, S-Bahn Halle Steintor-Hbf, 03.03.2020 (640x424)
  • 11-Sprinter ICE 1003 B-M, Halle Hbf 03.03.2020 (640x424)
  • 12-192 009 Smarttron, Papierzug Bitterfeld 03.03.2020 (640x355)
  • 13-IC 2033 Oldenburg-Leipzig, Bitterfeld 03.03.2020 - 146 576 (640x459)
  • 14-IC 2430 L-Oldenburg, Bitterfeld 03.03.2020 - 146 564 (640x334)
  • 15-ICE 933 Darmstadt Hbf - Berlin, Bitterfeld 03.03.2020 (640x360)
  • 1-212 054 EGP N-Hbf 12.02.2020 (640x424)
  • 2-648 300 MRB L-Hbf 13.02.2020 (640x480)
  • 3-120 123 IC Leerzug L-Hbf 13.02.2020 (640x405)
  • 4-185 691 RE N-S, 14.02.2020 N-Hbf (640x460)
  • 5-Steuerwagenbeschriftung RE N-S, N-Hbf 14.02.2020 (640x480)
  • 6-Zugbegegnung Göschwitz EB EF-G, 18.02.2020 (640x480)
  • 7-146 016 DB Regio Magdeburg RE Göschwitz - Halle 18.02.2020 (640x495)
  • 1-187 315 Railpool, WÜ-Hbf 12.03.2020 (640x323)
  • 2-RE WÜ-S, Go Ahead, 12.03.2020 WÜ Hbf (640x456)
  • 3-114 030 RE FD-F, Schlüchtern 12.03.2020 (640x435)
  • 4-185 002 Probstzella 14.03.2020 (640x382)
  • 5-143 283 DB Regio Dresden, Lokzug Saalfeld 17.03.2020 (640x480)
  • 6-193 780 Siemens Pool, Saalfeld Lokzug 17.03.2020 (640x480)
  • 7-193 780 Saalfeld 17.03.2020 (640x480)
  • 9-218 434 DB Regio Ulm - Saalfeld Lz 17.03.2020 (640x480)